Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2015-2016»

По благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2015-2016».


Цель конкурса – поддержка гражданских инициатив на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами.


Объявление конкурса «Православная инициатива 2015-2016» - 1 сентября 2015 года. Прием заявок завершился 23 октября 2015 года. Победители конкурса будут объявлены не позднее 31 марта 2016 года. Реализация проекта должна начаться не ранее 20 апреля 2016 года и завершиться не позднее 20 января 2017 года.


В этот конкурс с проектом «Православный центр духовно-нравственного воспитания «Тропинка» вступила Воскресная школа МБОУДОД «Выгоничская детская школа искусств» совместно с настоятелем прихода Храма во имя святителя Николая пос. Выгоничи иереем Иоанном.


Цель проекта: создание и развитие православного центра.


Задачи:
1. Всестороннее развитие личности и мотивации к познанию и творчеству и формирование общей культуры;
2. Усвоение ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру, состояние близости души, внутреннего мира к Вышнему.
3. Адаптация к жизни в современном обществе.
4. Приобщение к опыту православной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье.
5. Сплотить детей, родителей и преподавателей в большую семью вокруг храма.
6. Обеспечение необходимых условий для укрепления духовного и физического здоровья, гражданского самоопределения и творческого труда.
7. Воспитание чувства патриотизма, к своему краю и в целом к Отечеству.


Направления работы:
1. Планировка здания под учебные классы.
2. Создание церковного детского хора.
3. Краеведение (совместные мероприятия с МБУК «ЦБС Выгоничского района»).
4. Расширение видов творческой деятельности детей.


Развитие православного центра поможет более полно раскрыть творческие возможности детям разных социальных групп, в том числе и детям с ограниченными возможностями.


Сумма проекта составляет: 212.240 рублей.


copyright © образование и культура